Руза
Ваш город Руза?
Резюме № 9409886
Обновлено 12 февраля 2018
Превью фото соискателя
Помощник технологаБыл больше месяца назад
По договорённости
33 года (родился 09 января 1991), не состоит в браке, детей нет
Москваготов к переездуне готов к командировкам
Занятость
полная занятость
Гражданство
Россия
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 2 года и 10 месяцев

    • Октябрь 2016 – июль 2017
    • 10 месяцев

    Составитель фарша

    ООО «Мортадель»

    Обязанности:

    Составление фаршей; правильная дозация компонентов фарша по рецептуре и загрузка в куттер; знание ассортимента продукции, её рецептуры; знание качественных признаков сырья и компонентов; знание технологии приготовления; контроль за санитарным состоянием рабочей зоны и оборудования.
    • Январь 2016 – март 2016
    • 3 месяца

    Технолог квасного производства

    ООО «Парадиз»

    Обязанности:

    Контроль за санитарным состоянием цеха и выполнение работниками цеха установленных санитарных правил, контроль за соблюдением трудовой дисциплины работниками цеха, за соблюдением правил техники безопасности, контроль за чистотой используемого сырья и тары, контроль за чистотой оборудования до и после розлива, мойка насосов и шлангов, дезинфекция, проверка качества выпускаемой продукции (кваса) перед началом розлива, контроль за розливом и выполнением заказа, подготовка оборудования и сырья перед каждой варкой кваса (ополаскивание котлов и дробление солода), контроль за правильной эксплуатацией и поддержанием в исправном состоянии используемого оборудования и технических систем квасного цеха, варка кваса согласно технологической инструкции, контроль за температурными паузами, контроль закладки сырья согласно установленным нормам при каждой варке, контроль за формированием маршрутов и отгрузкой кваса в ночное время, работа в 1С: оприходование, перемещение, списание товаров и услуг, ведение табеля учета рабочего времени, ежедневный лабораторный контроль сусла и качества полученного кваса, проведение ежемесячной инвентаризации, составления отчета мастера смены, контроль за качеством сырья и расходным материалом поступающим в цех, приёмка возвратов продукции квасного цеха, формирование документов по маршрутам водителей, на отгрузку квасной продукции по данным 1С, формирование предварительного заказа продукции на следующий день.
    • Сентябрь 2014 – январь 2016
    • 1 год и 5 месяцев

    Помощник технолога сокового и салатного производства

    ООО «Парадиз»

    Обязанности:

    Проработка сырья на коэффициент, контроль за соблюдением санитарных норм в производственных помещениях, проведение санитарных дней, контроль за качеством и количеством выпускаемой продукции, дегустация готовой продукции, контроль за температурным режимом холодильников, не допущение заморозки, контроль остатков продукции и сырья на конец дня в цехе, работа в 1С, контроль за техническим состоянием оборудования в соковом цехе, контроль качества входящего сырья, ежедневный учет списания сырья в соковом цехе при производстве, приёмка возвратов продукции сокового цеха, формирование документов по маршрутам водителей, на отгрузку продукции по данным 1С, формирование предварительного заказа продукции на следующий день.
    • Апрель 2014 – август 2014
    • 5 месяцев

    Лаборант химического анализа группы производственного контроля службы качества

    ЗАО « Ликеро-водочный завод «Топаз»

    Обязанности:

    Отбор проб готовой продукции для проведения испытаний в соответствии с планами контроля; контроль качества сырья и материалов, готовой продукции (крепость, щелочность, коэффициент пропускания, рН, мутность, сахар, включения); анализы воды; контроль качества купажей в купажном цехе; подготовка оборудования и материалов (аппаратура, посуда, растворы и т.п.) для проведения испытаний; входной контроль спирта этилового ректификованного; информирование руководителей соответствующих подразделений о результатах входного контроля; контроль качества мойки бутылкомоечных машин; работы с лабораторным оборудованием; участие в дегустационной комиссии.

Обо мне

Профессиональные навыки:

КУРСЫ, ТРЕНИНГИ. 1. Название курса: повышения квалификации по органолептическим методам анализа спирта этилового ректификованного, водок, водок особых, ликероводочных изделий и винодельческой продукции. Учебное заведение: Всероссийский научно-исследовательский институт пищевой биотехнологии РАСХН, г. Москва. Дата окончания: июнь 2014г. 2. Название курса: сертификация персонала по специализации: дегустатор, эксперт- дегустатор в области спиртовой и алкогольной продукции. Учебное заведение: Учебный центр РССП, г. Москва. Дата окончания: июнь 2014г. 3. Название курса: Обучение по разработке, внедрению и мониторингу системы менеджмента безопасности пищевой продукции на основе принципов ХАССП. Учебное заведение: Центральный орган системы добровольной сертификации (СДС) "Международные Стандарты". ИНТ-ЭКС-ЮНИОН Дата окончания: август 2017г. 4. Название курса: Обучающий семинар: "Разработка и внедрение системы управления качеством пищевой продукции на основе принципов ХАССП в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51705.1-2001"; "Разработка и внедрение системы менеджмента безопасности пищевой продукции в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 22000-2007". Учебное заведение: Центральный орган системы добровольной сертификации (СДС) "Международные Стандарты". ИНТ-ЭКС-ЮНИОН Дата окончания: август 2017г. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ НАВЫКИ. Имею опыт: - лабораторного контроля качества спиртосодержащей продукции, - организации, учета и контроля технологического процесса (соответствие ГОСТ, ТУ) производства безалкогольных напитков (соки и квас), овощных и фруктовых салатов, - документирования сбыта и возврата выпускаемой продукции, - руководства небольшим коллективом (5 человек).

Дополнительные сведения:

Цель: возможность реализации полученных знаний, приобретение и совершенствование профессионального опыта по специальности или в смежных отраслях пищевой промышленности, получение достойной заработной платы, карьерный рост. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. Личные качества: коммуникабельный, исполнительный, обучаемый, аккуратный, могу работать в коллективе, в команде, уверенный пользователь ПК. Желаю зарабатывать, учиться и совершенствоваться. Готов к командировкам. Иностранные языки: английский базовый. Служба в Вооруженных Силах РФ: 05. 12. 2012 г. - 05. 12. 2013 г. Водительские права: категория «В», с 2011 г. Имею автомобиль.

Иностранные языки

  • Английский язык — базовый

Водительские права

  • B — легковые авто
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 27 похожих резюме
Обновлено 11 мартаПоследнее место работы (1 год и 5 мес.)Горнорабочий подземный 4 разрядаОктябрь 2022 – работает сейчас
Обновлено 21 октября 2022Последнее место работы (1 год и 4 мес.)ДизайнерИюль 2012 – ноябрь 2013
Обновлено 23 сентября 2022Последнее место работы (2 года и 9 мес.)КавистСентябрь 2014 – июнь 2017
Обновлено 11 апреля 2022Последнее место работы (2 года и 8 мес.)Специалист отдела качестваАвгуст 2021 – работает сейчас
Обновлено 2 октября 2021Последнее место работы (2 года и 4 мес.)Работник торгового залаНоябрь 2015 – март 2018
Обновлено 20 июля 2020Последнее место работы (7 мес.)КонтролёрМай 2017 – декабрь 2017
Обновлено 15 апреля 2019Последнее место работы (3 года и 3 мес.)Помощник бурового мастераОктябрь 2015 – январь 2019
Обновлено 10 января 2019Последнее место работы (1 год и 5 мес.)Менеджер интернет-магазинаОктябрь 2016 – март 2018
Обновлено 17 декабря 2018
Превью фото соискателя
Помощник технологаз/п не указана
Последнее место работы (2 года и 2 мес.)Продавец-кассирИюнь 2016 – август 2018
Обновлено 12 декабря 2018Последнее место работы (1 мес.)Помощник Лаборанта Химического АнализаАвгуст 2016 – сентябрь 2016
Работа в Рузе / Резюме / Промышленность, производство / Пищевая промышленность / Помощник